26 апреля 2024 г., пятница

В рамках реализации Национального проекта "Производительность труда", в Аксубаево, Балтаси, Ст. Дрожанное и Муслюмово состоялся Зональный семинар-совещание «Инновационное развитие животноводства – путь к высокой продуктивности и качественной продукции».

Семинар организован Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. В семинаре приняли участие начальники, консультанты по животноводству УСХ и П, начальники СПС, гл. ветврач района, руководители инвестиционных компаний, руководители и зоотехники хозяйств Агрызского, Актанышского, Елабужского, Заинского, Менделевского, Мензелинского Муслюмовского, Нижнекамского, Тукаевского, Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского, Лаишевского, Новошешминского, Нурлатского, Рыбно-Слободского, Спасского, Чистопольского, Арского, Атнинского, Балтасинского, Высокогорского, Кукморского, Мамадышского, Пестречинского, Сабинского, Тюлячинского, Апастовского, Буинского, Верхнеуслонского, Дрожжановского, Зеленодольского, Кайбицкого, Камско-Устьинского и Тетюшского районов Республики Татарстан.

На пленарной части семинара со своими докладами выступили: Гелюс Салимович Баязитов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, доложил об итогах работы животноводства за 1 квартал 2024 года и озвучил задачи на текущий год, Ильдар Нургалиевич Нугуманов, заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабмина Республики Татарстан рассказал о биологической безопасности предприятий агропромышленного комплекса в Республике Татарстан, привел анализ выбраковки коров за I квартал 2024 г. Также, с докладом о перспективах развития кормопроизводства в Республике Татарстан выступил Дмитрий Александрович Яшин, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и Евгений Олегович Крупин, Доктор ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник отдела физиологии, биохимии, генетики и питания животных ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН.

В работе круглых столов семинара также принял участие начальник отдела анализа и прогнозирования производительности труда Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан - ГАУ «Центр энергоресурсоэффективных технологий Республики Татарстан» (РЦК)  - Бурдиков Владислав Петрович, который рассказал, какие существуют инструменты повышения эффективности предприятий агропромышленного комплекса.

В завершении семинара Гелюс Салимович Баязитов напомнил присутствующим о важности повышения эффективности работы предприятий агропромышленного комплекса в Республике Татарстан.