Подписано соглашение о создании межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ»

19 февраля 2018 г., понедельник

В рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» подписано соглашение о создании межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» между Республикой Татарстан, Московской областью, Саратовской областью и UMATEX Group (Госкорпорация «Росатом»), направленное на развитие отечественного рынка композитов и формирование полной технологической цепочки производства композитных материалов.

Подписи под документом поставили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Губернатор Московской области Андрей Воробьев, Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, Первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

Основной целью кластера является обеспечение роста композитной отрасли за счет создания в Российской Федерации полной технологической цепочки производства полимерных композитных материалов, включая сырье, химические волокна, полуфабрикаты на их основе и конечную продукцию для потребителей. Об участии в кластере заявили более 20 российских предприятий в том числе 11 предприятий Республики Татарстан («Алабуга-Волокно», «РМЗ РариТЭК», «РариТЭК Инжиниринг», «ЗАРЯД», «Татнефть-Пресскомпозит», «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно», НПП «Завод стеклопластиковых труб», «СМП-Механика», «НПФ «РЕКОН», «КАМАТЕК», а также «НПО ОКБ им. М.П. Симонова»), 5 высших учебных заведений в трех российских регионах, а также 2 объекта технологической инфраструктуры - ОЭЗ «Алабуга» и Технополис «Химград».

Источник информации: Минпромторг РТ