ФРП направит более 1 млрд рублей на холодильники, электродвигатели и зеркала заднего вида

21 января 2019 г., понедельник

Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил десять проектов в Московской, Нижегородской, Тульской, Ульяновской, Свердловской и Рязанской областях, а также в Республике Татарстан на общую сумму займов более 1,06 млрд рублей, при этом общая стоимость проектов составит более 1,87 млрд рублей.

Предприятию «Призма» из Ульяновской области и Заводу транспортного электрооборудования из Татарстана одобрены займы по программе «Комплектующие изделия». ООО «Призма» с помощью займа от ФРП в размере 76 млн рублей планирует выпускать бюджетные эргономичные зеркала на все автомобили «Автоваза». Завод транспортного электрооборудования, получивший одобрение займа на 290,8 млн рублей, увеличит объемы производства и расширит модельный ряд электродвигателей для тепловозов.

ООО «Хайер Фридж Рус» из Татарстана также одобрен заем на 500 млн рублей по программе «Комплектующие изделия». Компания планирует запустить новую линию по производству комплектующих и сборке холодильников. Реализация проекта позволит повысить уровень локализации с 44% до 60%, увеличить сборочные мощности в два раза – с 250 тысяч до 500 тысяч единиц техники в год, а также начать выпуск новых моделей холодильников, которые ранее в России не выпускались.

«Второй мебельный комбинат» из Московской области получил от ФРП одобрение займа на 66 млн рублей по программе «Проекты развития». Предприятие запустит новую линию по производству матрасов с использованием собственного материала Fintek-Х.

Пять проектов получили одобрение по совместным с регфондами программам финансирования.

Компания «Кальдера» из Нижегородской области наладит выпуск новых эффективных горелок, которые помогут снизить энергетические затраты при производстве тепловой энергии. Продукция предназначена для производства тепловой энергии в паровых и водогрейных котлах, теплогенераторах и различных технологических установках в теплоэнергетике, коммунальном хозяйстве, на водном транспорте, в машиностроении, металлургии, нефтехимии и других отраслях промышленности. Предприятию одобрен заем от ФРП на 14 млн рублей по федерально-региональной программе «Проекты развития». Фонд развития промышленности и венчурных инвестиций Нижегородской области намерен профинансировать еще 6 млн рублей на реализацию проекта.

Сасовскому литейному заводу из Рязанской области одобрили заявку по аналогичной программе для модернизации литейного производства и изготовления отливок для нужд станко- и машиностроения. В рамках реализации проекта ФРП готов профинансировать 24,6 млн рублей, а Государственный фонд развития промышленности Рязанской области – 10,5 млн рублей.

«ИЭК Холдинг» из Тульской области получил аналогичное одобрение на реализацию проекта по производству цветного кабель-канала и локализации производства двустенной гофротрубы. ФРП готов профинансировать 46,8 млн рублей, а Фонд развития промышленности Тульской области. – 20,8 млн рублей.

АО «УПП «Вектор» из Екатеринбурга одобрен заем по федерально-региональной программе «Комплектующие изделия» на выпуск комплектующих для изготовления автоматизированных рабочих мест контроля цифровой и цифро-аналоговой радиоэлектронной аппаратуры. В рамках реализации проекта ФРП выделит 14,35 млн рублей, а Фонд технологического развития промышленности Свердловской области – 6,15 млн рублей.

Предприятию «Механик-Туламаш» из Тулы одобрен заем на аналогичных условиях. В рамках реализации проекта по производству комплектующих изделий для металлообрабатывающих станков ФРП выделит 28,4 млн рублей, а Фонд развития промышленности Тульской области– 12,1 млн рублей.

Компания «Перфоком» из Нижнего Новгорода получила одобрение займа по программе «Лизинг». Предприятие планирует приобрести 5-осевой обрабатывающий центр Ульяновского станкостроительного завода. Новый станок позволит изготавливать штамповые матрицы любой сложности под заказ. Готовая продукция применяется в аэрокосмической промышленности и машиностроении, в том числе в автомобилестроении – заводами «УАЗ», «ГАЗ», «КамАЗ», «ЛИАЗ» и «ВАЗ».

Прежде чем ФРП предоставит льготные займы, с компаниями должны быть подписаны договоры, фиксирующие обязательства сторон. В настоящее время «Хайер Фридж Рус», «Механик-Туламаш» и «ИЭК Холдинг» уже подписали соответствующие договоры займа с ФРП.

Источник информации: Фонд Развития Промышленности