Рекомендации работодателям по борьбе с распространением коронавируса

20 марта 2020 г., пятница

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации прав граждан на охрану здоровья Правительство Российской Федерации постановило утвердить Временные правила оформления листков нетрудоспособности в случае карантина.

Работодателям Татарстана следует отстранить от работы сотрудников с повышенной температурой. Также необходимо установить дозаторы с дезинфекционными средствами для обработки рук. Рекомендуется обеспечить работникам свободный доступ к местам для мытья рук, организовать измерение температуры тела, содействовать работникам в соблюдении режима самоизоляции и пересмотреть графики командировок сотрудников в регионы с неблагополучной ситуацией.

Люди, прибывшие из стран с наиболее неблагополучной ситуацией по коронавирусу (Китай, Южная Корея, Италия, Иран, Франция, Германия) обязаны самоизолироваться на дому на две недели с момента возвращения. Получить больничный можно, не обращаясь в медицинское учреждение, отметили в правительстве республики.

Вернувшимся из-за границы также настоятельно рекомендуют позвонить по номерам горячей линии: 8 (843) 296-02-24, 8 (843) 231-20-70 и обратиться за медицинской помощью на дому при появлении симптомов заболевания.

Напомним, что на прошлой неделе Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов ввел на территории республики особый санитарно-эпидемиологический режим. Он будет действовать до 15 апреля. Режим предусматривает ряд ограничений при проведении мероприятий с участием большого количества людей. Международные спортивные мероприятия перенесли до более благополучной санитарно-эпидемиологической ситуации. Спортивные матчи (регулярные игры) пройдут без участия зрителей, а культурные мероприятия перенесли на более поздние сроки.

В Министерстве работает горячая линия по рассмотрению проблем с поставками товаров первой необходимостинеобоснованности повышения ценпроблемах в реализации готовой продукции и т.д. (843) 210-05-77, +7 (917) 264-13-27 (WhatsApp).

Подробную информацию о мерах по устойчивому развитию экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции можно узнать по ссылке.