Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил займы общим объемом 666 млн рублей на реализацию импортозамещающих проектов.

28 июня 2016 г., вторник

Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил займы общим объемом 666 млн рублей на реализацию импортозамещающих проектов. Общая стоимость четырех новых проектов - 1,6 млрд рублей.

В четырех российских регионах будут производить мраморные наполнители для пластика, кофе-машины, а также ткани для спецодежды и технического использования.

С привлечением займа 110 млн руб. компания «РИФ-Микромрамор» из Челябинской области планирует выпускать молотый мрамор ультратонкого помола, который используется в производстве пластиков и ПВХ широкого применения. Он придает пластиковым изделиям механическую прочность и устойчивую белизну, делает поверхность гладкой.

Московская компания «Торгактив» создаст на площадке в Санкт-Петербурге производство профессиональной автоматической настольной кофе-машины для приготовления кофе из зерен и натурального молока. Реализация проекта даст возможность довести долю отечественных аппаратов на российском рынке до 25-30%. При этом стоимость отечественной кофе-машины будет дешевле импортных аналогов на 25-50%. Одобренный заем – 200 млн рублей.

Компании «Чайковский текстильный дом» одобрен заем в размере 297 млн руб. на организацию в Пермском краеимпортозамещающего производства высокотехнологичных тканей со специальными защитными свойствами для пошива спецодежды. Реализация проекта позволит частично заместить ткани иностранных производителей для спецодежды, снизив долю импорта с 58% до 38%.

Заем в 59 млн руб. даст возможность предприятию «ПромТекстиль» освоить в Воронежской области выпуск технических тканей из отечественного сырья для шинных и резинотехнических заводов. Компания планирует нарастить свою долю на рынке до 16%, частично потеснив импортные аналоги.

Реализация четырех проектов позволит создать почти 200 рабочих мест.

Прежде чем Фонд выделит средства под 5% годовых, с компаниями должны быть подписаны договоры займа, фиксирующие обязательства сторон. Согласно правилам Фонда софинансирование проектов с суммами займов более 250 млн руб. должно также получить одобрение Наблюдательного совета.

С 2015 года Фонд развития промышленности софинансировал 65 проектов на общую сумму займов более 21,5 млрд рублей. Реализация проектов позволит привлечь в реальный сектор экономики помимо займов ФРП 64,9 млрд рублей и создать более 8,3 тысяч рабочих мест. Общая стоимость реализации проектов - 86,5 млрд рублей.

Источник информации: Фонд Развития Промышленности