Круглый стол «Кластерное развитие как инструмент повышения конкурентоспособности предприятия»

8 декабря 2016 г., четверг

7 декабря 2016г в рамках деловой программы Международной   научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы – 2016»  состоялся  круглый стол  «Кластерное развитие как инструмент повышения конкурентоспособности предприятия».

Организаторами круглого стола выступили Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан и ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан».

На круглый стол   зарегистрировалось 33 представителя предприятий, организаций и ВУЗов Республики Татарстан.

В программе круглого стола обсуждались меры государственной поддержки проектов развития предприятий, технопарков, образовательных учреждений в рамках кластерного взаимодействия.

Модераторами круглого стола выступили   директор  Центра энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан Евгений Мартынов  и куратор строительного кластера Республики Татарстан АНО «Камский центр кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан» Рустем  Галиуллин.

С приветственным  словом к собравшимся обратился Евгений Мартынов,  директор  Центра энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан.

В своем выступлении  начальник управления программ производительности труда ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» Шамиль   Байрамов рассказал о кластерном развитии предприятий как инструменте повышения производительности труда.

В своем докладе Рустем Галиуллин, куратор строительного кластера Республики Татарстан АНО «Камский центр кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан» поделился опытом создания кластеров в Республике Татарстан и существующих мерах поддержки участников кластеров.

Марат Золин, директор ООО «Агрифуд  Менеджмент» ознакомил участников круглого стола с  опытом создания и развития пищевого промышленного кластера республики.

С заключительным докладом  о проектах развития  АО «Казанский медико-инструментальный завод» в рамках промышленного кластера выступил Роман Федотов, заместитель генерального директора по развитию  АО «КМИЗ».

В конце круглого стола состоялась живая дискуссия, где докладчики ответили на вопросы слушателей.