Подписано Постановление Правительства РФ, снижающее кредитную нагрузку на производство в легкой промышленности

17 января 2017 г., вторник

Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым подписано Постановление Правительства Российской Федерации, позволяющее предоставить в этом году субсидии лёгкой промышленности на компенсацию части затрат по обслуживанию кредитов.

Об этом стало известно в ходе заседания Правительства Российской Федерации «О проекте перечня мероприятий по обеспечению стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2017 году», в котором  принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

 «Деньги эти позволят снизить кредитную нагрузку и, соответственно, повысить рентабельность производства в отрасли, уменьшить себестоимость продукции, чтобы платежи по кредитам не сдерживали возможное расширение производства или его перевооружение, создать новые рабочие места, - сказал Дмитрий Медведев, - И, конечно, будут способствовать тому, чтобы на рынок снова вышла наша российская продукция, которая могла бы конкурировать с импортными аналогами как по качеству, так и по цене».

Согласно тексту Постановления, в федеральном бюджете на 2017 год на эти цели предусмотрены средства в размере 565,45 миллионов рублей.

Говоря непосредственно о перечне мероприятий по обеспечению стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2017 году премьер-министр сообщил, что он включает в себя мероприятия по поддержке отдельных отраслей промышленности.

«В основном это решения оперативного свойства, и они предполагают дополнительное финансирование помимо тех ресурсов, которые уже предусмотрены в бюджете на текущий год, на общую сумму до 107,5 миллиардов рублей», - отметил глава Правительства Российской Федерации.

По словам Дмитрия Медведева, основной акцент сделан на развитии машиностроения – сферы, которая способна дать наибольший импульс экономике в целом с точки зрения инженерных решений, технологической базы, долгосрочной динамики. В частности, средства будут направлены на дальнейшее развитие автопрома, включая и поддержку потребительского спроса. Кроме того, деньги выделяются на транспортное машиностроение – на производство локомотивов и вагонов, на сельскохозяйственное, строительно-дорожное и коммунальное машиностроение и на машиностроение для пищевой и перерабатывающей промышленности, с тем чтобы эти отрасли могли поддержать те позитивные тенденции, которые возникли в связи с ростом производства сельхозпродукции.

Кроме того, предполагается докапитализация Фонда развития промышленности. В 2017 году за счёт ресурсов фонда будут профинансированы не менее 50 проектов, направленных на развитие импортозамещения и производства.

Источник информации: Минпромторг РФ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International