РЦК Татарстана вошёл в тройку лидеров среди регионов России по национальному проекту «Производительность труда»

18 января 2021 г., понедельник

В рейтинге субъектов Российской Федерации по реализации силами региональных центров компетенций мероприятий федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» Республика Татарстан из 32 регионов России вошла в тройку лидеров. Место в рейтинге присваивается по таким критериям, как уровень удовлетворенности работой регионального центра компетенций (РЦК), выполнение графика реализации проектов, достижение планов и укомплектованность штата.

По данным Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан участниками национального проекта являются 105 предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, целевой показатель до 2024 года - вовлечение 249 организаций.

Оператором национального проекта на территории нашего региона выступает региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК), сформированный в 2017 году. Силами регионального центра успешно реализовано более 50 проектов по повышению производительности в разных отраслях экономики республики.  Штат РЦК включает в себя высокопрофессиональных экспертов – практиков.

Для проведения практического обучения сотрудников предприятий-участников национального проекта в 2020 году создана «Фабрика процессов» – современная учебная производственная площадка, на которой участники получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также осваивают механизмы, которые влияют на улучшения операционных и экономических показателей производства. Уже сегодня обучение прошли свыше 350 сотрудников.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране. Для этого разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, экспертную помощь в оптимизации производственных процессов, внедрение онлайн-сервисов в цифровую экосистему предприятия национального проекта; формирование движения рационализаторов с привлечением специалистов и инфраструктуры WorldSkills.

Для справки:

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Миссия РЦК состоит в повышении качества товаров и услуг и росте конкурентоспособности российской экономики путем формирования культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций в Республике Татарстан.

РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International