На предприятии ООО «Эгида+» успешно реализован Национальный проект «Производительность труда»

16 апреля 2021 г., пятница

В рамках национального проекта «Производительность труда» Региональным центром компетенций Республики Татарстан (далее РЦК) при поддержке Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан был реализован пилотный проект повышения производительности труда на предприятии ООО «Эгида+».

 

В ходе реализации пилотного проекта, были отработаны направления: 
 

  • Декомпозиция целей - сформировано дерево целей предприятия; разработаны ключевые показатели эффективности руководителей (КПЭ), внедрен информационный центр предприятия.
  • Оптимизация потоков – произведено картирование потока создания ценности, составлен и реализован план мероприятий по достижению целевого состояния продуктового потока. Создан эталонный производственный участок производства поролона и внедрен производственный анализ.
  • Обучение – проведены обучения рабочей группы по курсам: основы бережливого производства, реализация проекта по улучшению, картирование, производственный анализ,5С на производстве, стандартизированная работа, быстрая переналадка SMED и ОЕЕ.
  • Управление изменениями–разработаны и внедрены планы коммуникации и мотивации, организованы регулярные выходы руководителей Предприятия на производство. Внедрена система подачи и реализации предложений по улучшению. 

На предприятии ООО «Эгида+» создан проектный офис, на который возложена обязанность инициировать новые проекты, согласно плану по вовлечению производственных и информационных потоков/процессов в Программу повышения производительности труда на 3 года. 
 

Проект по повышению производительности труда на предприятии достиг поставленных задач в полном объёме. Успешная реализация проекта привела к снижению времени протекания процесса на 20% и к сокращению запасов в потоке на 15%, а также достигнуто увеличение производительности труда в потоке на 30%.
 

 Для справки:
 

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».
 

Миссия РЦК состоит в повышении качества товаров и услуг и росте конкурентоспособности российской экономики путем формирования культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций в Республике Татарстан.
 

РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International