АО «Казанский Гипронииавиапром» им. Б.И.Тихомирова» реализует Национальный проект «Производительность труда»

13 мая 2021 г., четверг

В марте 2021 года предприятие АО «Казанский Гипронииавиапром»  вступило в Национальный проект «Производительность труда». Реализация проекта осуществляется при поддержке экспертов регионального центра компетенций Республики Татарстан: руководителя проекта – Калягиной Ю.И. и ведущих специалистов – Прозорова И.С. и Садрутдинова М.Р.

Группа компаний АО «Казанский Гипронииавиапром» имени Б.И. Тихомирова» является ведущей проектно-строительной организацией оборонно-промышленного комплекса России и осуществляет проектирование промышленных предприятий и объектов гражданского назначения, разработку проектов реставрации и реконструкции памятников истории и культуры, инженерные изыскания, авторский надзор за строительством, выполнение функций технического заказчика и генерального подрядчика, поставку технологического оборудования.

Казанский Гипронииавиапром имени Б.И. Тихомирова имеет опыт работы по заказам в Северной Корее, Ираке, Индии, Иране, Югославии, Венесуэле, Китае, Перу, Вьетнаме. Совместные проекты разрабатывались с проектировщиками Италии, Финляндии, Черногории, Франции, Турции, Югославии, Швеции.

Вступление АО «Казанский Гипронииавиапром» в Национальный проект — это следующий этап развития для предприятия. Реализация национального проекта рассчитана на три года. Активная фаза при непосредственном участии экспертов Регионального центра компетенций проходит в течение первых шести месяцев.

Пилотным потоком выбран процесс сдачи в эксплуатацию законченного строительством объекта, который включает в себя полный цикл обработки документации, начиная от получения пакета рабочей документации от заказчика и заканчивая передачей ППР подрядчикам.

«Такой выбор потока обусловлен имеющимся потенциалом и возможностью сократить ВПП (Время протекания процесса), за счет внедрения таких инструментов Бережливого производства как Картирование, Стандартизированная работа, 5С» - подчеркнула руководитель проекта Калягина Юлия Игоревна.

Целевыми показателями проекта является сокращение времени протекания процесса, объема НЗП и увеличение выработки. Собрана рабочая группа из представителей каждого отдела задействованного в периметре проекта. На данный момент рабочей группой проекта пройдено обучение основным инструментам Бережливого производства, что позволит в дальнейшем поддерживать, развивать и тиражировать результаты проекта на всем предприятии.

Для справки:

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Миссия РЦК состоит в повышении качества товаров и услуг и росте конкурентоспособности российской экономики путем формирования культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций в Республике Татарстан.

РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.