На предприятии ООО «ЗМТ» начался этап работы с оборудованием: сокращение времени переналадок приведет к повышению эффективности производства

11 августа 2022 г., четверг

Завод "ЗМТ" продолжает мероприятия по оптимизации производства и повышению производительности труда, участвуя в Национальном проекте “Производительность труда”. Руководители предприятия приняли участие в стартовом совещании на модельном предприятии ООО «Кора», узнали о достигнутых результатах проекта на предприятии-участнике предыдущей волны, а сотрудники, включенные в рабочую группу пилотного потока, прошли там стажировку.
 

В рамках реализации проекта, на "ЗМТ" начата работа по картам потока создания ценности текущего состояния и дереву целей, фиксируются и анализируются проблемы, вносятся и правятся показатели, произведена фотофиксация пилотного потока "До изменений". 
 

Сотрудники завода продолжают изучать блоки SMED и ОЕЕ, сразу внедряя полученные знания в производственный процесс. 
 

Ключевой метод SMED позволяет сократить время переналадки и сделать процесс перехода с одного вида продукции на другой более гибким и менее затратным. При этом, очень важно, как на предприятии организованы процессы поддержания машин и механизмов в работоспособном состоянии. Этому посвящен курс «Общая эффективность оборудования» (ОЕЕ), изучение которого позволит как выявить и устранить потери на оборудовании, так и найти резервы повышения производительности оборудования.
 

В процессе диагностики определены топ-5 единиц оборудования, лимитирующих выпуск готовой продукции в соответствии с планом выпуска на ближайшие 5 недель. Рабочей группе поставлена задача - сократить время переналадок на серийную продукцию и время обработки деталей с наибольшим количеством машиночасов из плана выпуска. Экспертами РЦК разработаны бланки производственного анализа, ведется почасовой анализ простоев оборудования с указанием причин.
 

Еще один важный шаг на пути к повышению производительности труда – подготовка внутренних тренеров бережливого производства. Отбор кандидатов на обучение на инструкторов бережливого производства прошли директор по качеству Назаров Эдуард Ильич и директор по производству Гафуров Руслан Ильдарович.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International