Обмен опытом прохождения сертификации с РЦК Нижнего Новгорода и Московской области в ООО «Завод МАШДЕТАЛЬ»

1 июня 2023 г., четверг

В рамках обмена опытом реализации мероприятий Национального проекта «Производительность труда» и прохождения сертификации РЦК состоялась встреча с представителями РЦК Московской области и Нижнего Новгорода с рабочей группой ООО «Завод МАШДЕТАЛЬ».


Цель визита – изучение опыта ООО «Завод МАШДЕТАЛЬ» по реализации мероприятий программы повышения производительности, реализуемых в рамках Национального проекта. Гостей интересовали практические аспекты работы: организация проектного офиса, целеполагание, создание эталонных участков и эталонных рабочих мест, способы вовлечения персонала в эту работу, особенности картирования процессов и реализованные решения в проекте, практическое применение обновленных методик федерального центра компетенций. Хозяевам было что показать и рассказать. 

ООО «Завод МАШДЕТАЛЬ» совместно с экспертами Регионального центра компетенций удалось добиться хороших результатов: сократить время протекания процесса почти в 3 раза с 7350 мин. до 2200 мин., снизить объемы незавершенного производства до 1200 единиц, повысить выработку с 21 шкворня на 1 работника в смену до 34 шкворней на 1 работника в смену, полностью изменить систему управления производством, внедрив систему КПЭ, организовать эталонный участок и эталонные рабочие места, изменить внутрицеховую логистику и внедрить систему адресного хранения комплектующих, полностью перепланировать производственные участки, но самое главное, удалось внедрить культуру непрерывных улучшений, вовлечь персонал в изменения, подготовить дееспособную, обученную команду для  тиражирования полученного успешного опыта, создать поток-образец и эталонный участок со всем набором работающих методов и инструментов «Бережливого производства». 


Встреча началась в проектном офисе, где руководитель проекта РЦК Фёдоров Роман рассказал о предприятии, задачах, которые стояли перед проектной командой, этапах работы, о роли администратора и руководителя проекта и о лидерстве, как главном залоге успешных изменений. Коллеги детально ознакомились с проектным офисом, особое внимание привлекли карты потока создания ценности, детальные планы работ, информационный центр проекта с целевыми показателями. Свои пояснения давали и гости, поясняя как тот или иной инструмент или методика реализуются на их проектах.


После изучения проектного офиса к команде присоединился генеральный директор компании, и показал гостям поток изготовления шкворня, который был выбран в качестве пилотного потока для реализации мероприятий Программы, останавливаясь для комментариев в ключевых точках. Первое что было представлено посетителям – заводской информационный центр, было подробно рассказано о процедуре проведения совещаний, об отслеживаемых показателях, о принципах выявления и решения проблем. Как отметил директор, внедрение инфо. центра существенно сократило потери времени на поиск и решение проблем, а также повысило ответственность и вовлеченность руководителей в решение проблем. Далее, коллегам были представлены «ворота качества» где ведется вся статистика по выявленным дефектам и отклонениям, в том числе доработанным на рабочем месте, что позволило выявить наиболее часто возникающие отклонения и работать над устранением причин их появления. 


На эталонном участке (лаборатория и пост ОТК), были показаны рабочие места, организованные по принципам «5С», адресное хранение комплектующих, стандарты рабочих мест, процедуры эскалации, элементы визуального контроля. В качестве примера постоянных непрерывных улучшений, сделанных самими работниками, были представлены орг. оснастка, приспособления для хранения инструмента, и другие улучшения. Особенно гости заинтересовались подборкой фотографий, размещенных на информационном стенде «было – стало», потому что в эталонный участок сегодня только отдаленно напоминает то состояние, которое было еще 4 месяца назад.


Встреча завершилась комментариями руководителя проекта Ильшата Шагимарданова о планах по дальнейшим улучшениям потока и тиражированию удачного опыта на других потоках предприятия и намерениями продолжать дальнейшее сотрудничество и обмен опытом.

ООО «Завод МАШДЕТАЛЬ» уже более 20 лет производит автокомпоненты. Производство оснащено современным оборудованием и имеет штат высококвалифицированных специалистов. В рамках программы импортозамещения ООО «Завод МАШДЕТАЛЬ» освоил изготовление широкого спектра продукции для отечественных автопроизводителей: гайки различных типоразмеров, валы тормозные, колодки тормозные дисковые, и т.д. В настоящее время компания динамично развивается, и являясь серьезным игроком на рынке, наращивает как объемы, так и номенклатуру выпускаемой продукции, а с сентября является еще и участником Национального проекта «Производительность труда»)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International